Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1184T, Lote # 98

Libros sobre Descubrimiento.
Títulos:
-Lorgues, Rosselly de. Cristobal Colón. Historia de su Vida y Viajes. México: Imprenta de J. R. Barbedillo, 1876, 1877. Tomos II y III. Cajos quebrados. Lomos y pastas gastados. Piezas: 2.
-Cristóbal Colón. Cartas que escribió sobre el descubrimiento de América y Testamento que hizo á su muerte. Madrid: Dirección y Administración, 1880. 192 p. Sin lomo, pastas desprendidas.
-Zavala, Silvio. El Descubrimiento Colombino en el Arte de los Siglos XIX y XX. México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 230 p. Primera edición.
-Bry, Teodoro de. Escenas de América. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1981. 94 p. Facsimil de la edición publicada en Francfort del Meno, 1601. Textos de Miguel Ángel Fernández. Edición bilingue: Español - Inglés. Con láminas plegables.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote